Администрация ЧР

Отдел образования

МКОУ СОШ с.Лохово

МКДОУ с.Лохово

Телефон доверия


14:02
ОТРЯД ЮИД ИНФОРМИРУЕТ

желтый-школьный-автобусСоциологи посчитали, что самое большое количество травм при проезде в школьном автобусе дети получают при дорожно-транспортных происшествиях, когда водителей отвлекают от дороги. Их число составляет около 42%.

Далее следуют травмы, полученные при неправильной посадке в автобус и высадке из него, – 24%.

Наиболее часто получают повреждения дети от 10 до 14 лет. Объясняется это тем, что в таком возрасте школьникам присуще проявление излишней самостоятельности и пренебрежение правилами безопасности.Изученные сегодня правила поведения и их неукоснительное соблюдение помогут вам избежать аварийных ситуаций и обеспечат безопасный для здоровья проезд в транспорте.

Этого делать категорически нельзя!

Если вы хотите беспрепятственно пользоваться школьным транспортом, придётся запомнить несколько запретных правил.

Нельзя во время движения вставать со своего места и передвигаться по салону, чтобы не травмировать ни себя, ни других пассажиров.

  • Автобусные окна служат для того, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Они абсолютно не предназначены, чтобы высовывать из них такие части тела, как руки и голову, так как есть риск остаться без них.
  • Не стоит через форточки выкидывать что-либо, ведь рядом с автобусом по проезжей части передвигается другой транспорт.
  • Запрещено мешать водителю. Пытаясь с ним поговорить, привлечь его внимание разговором на повышенных тонах, окриком или громко включенной музыкой вы можете стать причиной создания опасной аварийной ситуации.
  • Посадка в транспорт и высадка возможна только в присутствии сопровождающих педагогов и только при полной его остановке, даже если по какой-то причине двери оказались открытыми во время движения.
  • При проезде на школьном автобусе все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, отстёгивать которые во время движения и до полной остановки транспорта запрещено
  •                                             Это делать не рекомендуется
  • Садясь в автобус и выходя из него, лучше придерживаться дисциплины, которая поможет не толкаться и занимать места по очереди, тем более что сидений хватит всем.
  • Во время поездки в школьном автобусе старайтесь соблюдать чистоту и порядок, не принимать пищу и не мусорить. Хотя, при сильном желании подавиться или стать основным участником уборки салона смело доставайте из портфеля всю еду и напитки.
  • Не следует портить школьное имущество — резать обшивку сидений, делать надписи по типу «Здесь был Вася». Во-первых, вам ещё дальше пользоваться этим автобусом, а гораздо приятнее ехать в чистоте. Во-вторых, этого самого «бывшего здесь» Васю вычислят быстро, а за порчу салона школьного автобуса его родителям придётся выложить некоторую денежную компенсацию за причинённый ущерб.
  • Чтение и письменное выполнение не сделанного дома задания – не лучшие варианты скоротать время в поездке, если вы, конечно, не стремитесь потерять зрение или получить двойку за неаккуратность в тетради.
  • Не рекомендуется спать во время поездки, хоть иногда очень хочется, потому что при резком торможении легко получить травму.
Просмотров: 335 | Добавил: kochetova1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Для слабовидящих

Вход на сайт
Поиск
Цитаты
Ребенок — это грядущее.
День в истории

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей