Администрация ЧР

Отдел образования

МКОУ СОШ с.Лохово

МКДОУ с.Лохово

Телефон доверия


Украинцы 

В новогодние и рождественские праздники звучат такие украинские обрядовые песни, как колядки и щедривки. Этим песням уже много веков. Их происхождение уходит своими корнями еще в дохристианские времена. В те часы люди поклонялись множеству богов. Во время зимнего солнцестояния у наших предков было принято отмечать праздник Коляды. С принятием христианской веры эти традиции Украины не ушли, они просто обросли новыми обрядами, смешавшись с христианскими верованиями. На Рождество так называемые колядники ходили по дворам и славили Иисуса Христа. Своими песнями они желали благополучия хозяевам, на что в ответ получали различные угощения. Полученные от хозяев вкусные подарки назывались колядой. Традиция колядовать в ночь перед Рождеством сохранилась и в наше время. Особенно это ощутимо на Западной Украине. После появления в небе первой звезды начинается Святая Вечеря. В это время дети собираются группами и идут поздравлять всех с рождением Иисуса Христа.
                                                             

Читать далее

Просмотров: 399 | Добавил: kochetova1962 | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

 ЧУВАШИ

Начиная с XVIII века собиратели танцев народов мира проделали неоценимую работу по поиску, сохранению и обобщению традиционных танцев многих стран.

Говорят, когда-то мы танцевали всю жизнь напролёт — пока работали, играли, ели, спали, боролись и любили. Мы танцевали, чтобы умилостивить богов, чтобы солнце всходило, реки текли, деревья росли, а цветы цвели. В танце мы понимали нашу силу, нашу мощь, наше место во Вселенной. Через танец мы передавали своё понимание следующему поколению. Мы танцевали, праздновали, исполняли обряды жизни: от рождения и до смерти. Через танец мы настраивались на новые ритмы и циклы, выражали свои намерения и мечты. Танец всегда был имитацией волшебной тайны проявления. Жить значило танцевать.

В большинстве своём круговые танцы очень просты, движения естественны, поэтому научиться этим древним основам несложно в любом возрасте. У разных народов шаги танцев часто похожи, и складывается впечатление, что на планете был единый язык круга, некая общность человеческих проявлений, заложенная самой природой, и к которой мы возвращаемся, оказавшись в танцевальном кругу.

Мистерии круговых танцев

Круговые танцы никогда не предназначались для зрителей, в них участвовали все. Не было показательных выступлений, а были сильные переживания. Это переход в другое измерение… Танцуя в кругу, чувствуешь уверенность и защищённость. Появляется ощущение свободы и лёгкости. Невозможно не улыбаться — удивление, радость и восторг. И тогда танец больше не кончается, превращаясь в праздник.

Магический танец вчера и сегодня.

Обращаясь к истории, мы обнаружим, что религиозное танцевальное действо происходило в стенах церквей и храмов. До этого ритуальный танец исполнялся прямо на земле, на которой были начертаны священные круги, что символизировало ангелов, танцующих в небесных сферах, вокруг трона бога. Эта идея положена в основу многих танцев с круговыми движениями

Древняя мифология:
Круговые танцы повторяют движение Солнца в небе и могут, кроме того, закрывать, заключать святое место.
Когда танец совершается вокруг какого-то объекта, его тем самым закрывают, заключая в магический круг, защищая и придавая силы. Если в центре, как это часто бывало, была девушка, целью танца было достичь объекта и центра, что приобретало смысл либо инициации, либо обретения рая.

Читать далее

Просмотров: 380 | Добавил: kochetova1962 | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

Для слабовидящих

Вход на сайт
Поиск
Цитаты
Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
День в истории

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей