Администрация ЧР

Отдел образования

МКОУ СОШ с.Лохово

МКДОУ с.Лохово

Телефон доверия


Мордовцы

В старину, мордва не имела больших поселений, а жила в дремучих лесах по берегам рек, ручьев, озер. Отсюда и название населённых мест, составленные из личных имен с прибавлением слов «ляй» («речка»), «кужа» («поляна»), «эрьхке» (озеро») и т.д.

Улиц не было. Свои дома мордва ставила посредине больших дворов, обнесённых кругом высоким забором Дом мордвина состоял из избы и сеней. Каждая деревня имела особую ограду из жердей.

Мордовские избы отличались от русских изб. Она выходила на улицу обычно одним окном, прорезанным ближе к переднему углу. Окна прорубались в тех стенах, которые выходили на двор. На крыше дома обычно прилаживали скворечник, и почти у каждого находился улей в надежде на прилётный рой.

Семьи были очень большими: 30-40 человек. Жили в 2 или 3 избах, но хозяйство было общее. Мужчины, женщины и дети обедали отдельно.

Мордва издавна занималась хлебопашеством, охотой на пушных зверей и птиц , а еще лесным пчеловодством (бортничеством)

Мёд был по качеству очень хорошим. И медом мордва в дальнейшем платила подати. С 18 века с вырубкой лесов и сокращением незаселенных земель бортничество сменяется пчеловодством.

Мордовцы очень дружные люди всегда помогают друг дру.

У мордовцев существовал обряд побратимства

Произнося слова : «Бог нас связал, пусть он нас и отвяжет» («Шкайсь минь сотнемазь, катк сон минь и юкссамазь»). Причем связывались поясами друг с другом, а в некоторых местах выдергивали по 2 волоса из головы и сплетали их вместе.

Мордовцы с радушием и щедростью угощали как знакомых, так и незнакомых чаем с медом . Про них говорили Они «каждого гостя и поят, и кормят, и на руках носят» А еще мордвин , не может жить без песен и поет в любых условиях.

             

                  

 

Читать далее

Просмотров: 371 | Добавил: kochetova1962 | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

Для слабовидящих

Вход на сайт
Поиск
Цитаты
Будьте сами и человеком и младенцем, чтобы учить ребенка.
День в истории

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей